AGENDA SACERDOTES Y SEMINARISTAS

MIÉRCOLES 20

HORARIO ACTIVIDAD PONENTE
7:30 a. m. – 8:00 a. m. Llegada – Registro – Entrega de material  
8:00 a. m. – 9:00 a. m. Santa Misa de apertura  
9:00 a. m. – 10:00 a. m. El desastre moral de hoy 48 años después de la Humane Vitae Padre Shenan Bouquet
10:00 a. m. – 10:30 a. m. Refrigerio  
10:30 a. m. – 11:30 a. m. ¿Habrá paz en Colombia después del post conflicto? Padre Pedro Mercado
11:30 a. m. – 12:30 p. m. El mito del exceso poblacional  Mario Rojas
1:00 p. m. – 2:00 p. m. Almuerzo  
2:00 p. m. – 2:15 p. m. Hora Menor  
2:15 p. m. – 3:15 p. m. Educación para el amor Dr. Guillermo Cardona
3:15 p. m. – 4:15 p. m. Experiencia de educación integral con población vulnerable en América Latina   Juana García Rozo
4:15 p. m. – 4:45 p. m. Refrigerio  
4:45 p. m. – 5:45 p. m. El rol del Padre y de la Madre en la familia de hoy Selma y Randolfo Brunello

 

JUEVES 21

HORARIO ACTIVIDAD PONENTE
8:00 a. m. – 9:00 a. m. Misericordia y sacramento de la reconciliación Padre Shenan Bouquet
9:00 a. m. – 10:00 a. m. Porqué Juan Pablo II dijo “Hay una Verdadera Conjura contra la Vida, Una Cultura de Muerte que amenaza la vida humana” Mario Rojas
10:00 a. m. – 10:30 a. m. Refrigerio  
10:30 a. m. – 11:30 a. m. Dignidad de la persona desde la antropología Dr. Rafael Cabrera
11:30 a. m. – 12:30 p. m. SPA: Visión Pastoral y acompañamiento  Nancy Tosi
12:30 p. m. – 2:00 p. m. Almuerzo  
2:00 p. m. – 2:15 p. m. Hora Menor  
2:15 p. m. – 3:15 p. m. Trabajar con los laicos desde la verdad Hna. María Esther Téllez
4:00 p. m. – 4:30 p. m. Refrigerio  
4:30 p. m. – 5:30 p. m. La existencia de Dios por la lógica y por la ciencia Raymond De Souza
5:30 p. m. – 6:30 p. m. Panel  

 

VIERNES 22

HORARIO ACTIVIDAD PONENTE
8:00 a. m. – 9:00 a. m. Batalla Espiritual Raymond De Souza
9:00 a. m. – 10:00 a. m. Ideología de género, ¿Quién soy? Padre Ronald Labarrera
10:00 a. m. – 10:30 a. m. Refrigerio  
10:30 a. m. – 11:30 a. m. Anticoncepción y sus efectos Nancy Tossy
11:30 a. m. – 12:30 p. m. Manipulación de embriones y Naprotecnología  Dr. Rafael Cabrera
12:30 p. m. – 2:00 p. m. Almuerzo  
2:00 p. m. – 4:00 p. m. Talleres  
4:00 p. m. – 4:30 p. m. Conclusiones  
4:30 p. m. – 5:30 p. m. Santa Misa de Clausura  
5:30 p. m. Entrega de Diplomas